30

октября

2018

Экскурсия осенних каникул.

Октябрьские каникулы запомнились учащимся начальных классов ЦДО замечательной поездкой, которая   стала не только интересной, но и  познавательной. 

9 октября 2018 года ребята вместе с преподавателем  Р. А. Очиевой , другими учителями и  родителями учащихся    побывали на экскурсии в  Музее крестьянского быта и труда  посёлка Оршанка, расположенном в 35 км от города Йошкар — Ола  республики Марий Эл, а также    на святом источнике возле д. М. Каракша Оршанского района.

В музее, который был открыт в 1983 году( ему  исполнилось 35 лет со дня  основания и основателем которого стал  ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР, почётный гражданин посёлка Оршанка Николай Пантелеевич Мотовилов), собраны коллекции  документов, предметов жизни труда и быта, коллекции печатных машин, деревянной, керамической, металлической посуды, инструменты.

Гордостью музея является коллекция колоколов, поэтому в народе его называют «Музей колоколов».  Удержаться от  исполнения  роли звонарей было очень трудно, и участники экскурсии сделали это удовольствием! За что  экскурсанты  благодарят  смотрителей музея –  как и за добрый  приём, познавательную и очень увлекательную экскурсию!

Вторым событием этого дня  стала   экскурсия  на святой источник возле д. М. Каракша, в 5 км от п. Оршанка. Вообще на территории марийского края находится  около семисот рек и озёр. Много родников питают  эти реки своими водами. Одним из них  является  святой источник Николая Чудотворца (Большая Орша).  У   расчищенного  и благоустроенного  источника построена   небольшая часовенка.

Поездка к источнику  дала возможность детям  прикоснуться к  богатствам природы,  полюбоваться  красивыми осенними пейзажами родного края. Дети узнали, что народ свято чтит  родники, оберегает их, познакомились с правилами поведения возле источников. 

Впечатлений от поездки  много! С большим багажом знаний и массой положительных эмоций вернулись путешественники в город.

Благодарим администрацию ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» за  возможность выехать на учебнопознавательную экскурсию, познакомиться с историей родного края, обычаями и традициями местного населения, природными памятниками.

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.