08

октября

2020

День памяти, День музыки и вдохновения!

Андрей Яковлевич Эшпай – талантливый пианист, педагог и композитор с мировым именем. 

О нашем славном земляке написано много статей, снято немало фильмов, изданы книги, где рассказывается о его жизни и творчестве. Народный артист СССР и МАССР, лауреат Государственной премии, Андрей Яковлевич награжден орденами «За заслуги перед Отечеством», «Отечественной войны II степени» и другими наградами. Им написано более 500 песен и музыкальных произведений, он автор 9 симфоний, балетов, оперетт. Подарком для МариЙ Эл стали его песни «Йошкар-Ола», «Козьмодемьянск», «Марий Сандалык». Он внес огромный вклад в отечественную культуру и оказал глубокое воздействие на современных марийских композиторов и исполнителей.

Жители Марий Эл уважают, любят и помнят его. В День музыки у здания Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С.Палантая состоялась торжественная закладка камня на месте будущего памятника А.Я.Эшпаю. С 1 по 3 октября в Йошкар-Оле прошел X Международный фестиваль «Йывырте-Радуйся!» В течение нескольких дней участники фестиваля смогли побывать на мастер-классах и конференциях, посетить концерты и творческие встречи.

Администрация Школы искусств «Лира» в честь Международного Дня музыки организовала коллективный выход на торжественное открытие фестиваля, на концерт, составленный из произведений А.Я.Эшпая и посвященный 95-летию со дня рождения композитора. Для зрителей прозвучали симфоническая музыка, известные популярные песни А.Я.Эшпая в исполнении артистов Марийского государственного театра оперы и балета им.Э.Сапаева. Это был настоящий праздник прославления музыки и творчества великого композитора!

А в продолжение темы - Дня музыки преподавателям Школы искусств желаем творческих успехов и вдохновения! Пусть мелодии и ритмы живой музыки дарят светлые чувства, вдохновляют на новые свершения, наполняют каждый день теплом и счастьем!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.