29

сентября

2022

...Погружение в тайны наук…

Цицерон когда-то сказал: «Изучение и наблюдение природы породило науку»!

Цицерон когда-то сказал: «Изучение и наблюдение природы породило науку»!                 

4-В класс давно уже начал погружаться в тайны   наук о растениях и животных – и мечтал отправиться в Ботанический сад Республики Марий Эл познакомиться ближе с этим миром …

Подготовка к конкурсу «Человек и природа», основной темой которого было изучение природы Дальнего Востока, послужила толчком к осуществлению этой мечты…

   В начале экскурсии гид поведала четвероклассникам, что в Ботаническом саду никогда не собирают созревшие плоды (фрукты и ягоды)! Поскольку рядом с садом лес, то всем, что произрастает в Ботаническом саду, кормятся обитающие в лесу животные… Сюда часто прибегают зайцы, здесь бывают землеройки и кроты, прилетают птицы - растительноядные и хищники.

 Здесь, у пруда, все лето жил уж, питался головастиками, которые размножались и резвились, плавая в воде… Уж приползал к пруду ровно в 11ч.48 мин., и сотрудники сада не раз сверяли часы по его «обеденному» времени!

Ребятам особенно понравились красивые микрозоны сада, оборудованные в соответствии с тем краем России, где эти растения обычно произрастают. Четвероклассники увидели такие дальневосточные растения, как амурский бархат, тысячелетние тисы, красная черемуха, императорское дерево «павловния», особенный шиповник, амурский виноград, кедр, кедровая сосна и др.!

От посещения Ботанического сада ребята были в восторге, что и запечатлели в своих интересных отзывах.

.. И каждый отметил свое…

Семёна И. и Анну Я., например, очень «…удивило «…самое интересное дерево - ядовитый тис. Из этого растения делали стрелы для воинов и кубки для вина. А еще готовили «зелье правды» … Человек, который его пил спокойно, не нервничая, зная, что не виновен, не умирал… В отличие от того, кто сильно волновался…»;

Для Михаил У. стало открытием, «… что бархат амурский – лечебное дерево. Операции при отсутствии анестезии делали под этим деревом! Они были успешными, а раны быстро заживали…».

 «…заинтересовало Никиту Г., как можно сделать аккуратно, без вреда, красивую геометрическую фигуру, а также, как создают растения-гибриды…».

Гусейн Т. «запомнил историю о старом 127- летнем дубе, на ветках которого приютилось гнездо с голубенькими яйцами. Сотрудники сада ждали птенцов, но… однажды в сад прилетел коршун, и яйца исчезли…».

Дарья Б. по- хозяйски отметила, что «…на ветках яблонь и груш полно плодов - ярких желтобоких яблок и груш… Но их никто не собирает…».

Мирослава А. отметила «необычное дерево с очень крупными листьями и тонким стволом. Это дерево – самый лучший очиститель воздуха и называется «павловния».

Виктория С. заметила, что «…в Ботаническом саду не только выращивают растения, родина которых далеко от наших мест, но и выводят новые сорта знакомых нам растений. Например, шиповник без шипов, чёрную калину…».

 И подвела итог замечательной экскурсии по Ботаническому саду Дарья Л.: «…посещение сада обогатило нас новыми знаниями об окружающем мире, а жизнь растений оказалась такой интересной!».

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.