09

января

2019

V Республиканский фестиваль-конкурс отметил юбилей!

Ежегодно с 2015 года Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Школа искусств «Лира» совместно с Центром дистанционного обучения Лицея Бауманского проводит Республиканский инклюзивный фестиваль-конкурс «Руки сердечное тепло» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. 

Фестиваль-конкурс был основан на базе Лицея не случайно: именно здесь уже почти 10 лет успешно работает Республиканский Центр дистанционного обучения, именно здесь большое внимание уделяется эстетическому и творческому развитию детей.  

23 декабря 2018г. фестиваль отметил свой небольшой 5-летний юбилей. Поздравить с юбилеем участников и организаторов фестиваля пришли министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл  Иванов Константин Анатольевич, министр образования и науки Республики Марий Эл  Адамова Наталья Васильевна и др. Желающих принять участие в фестивале растет с каждым годом, и  если в I-м фестивале было чуть более 50 заявок, то в этом году их подано около 200.

Цель фестиваля-конкурса – раскрыть творческий потенциал детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.

Задачи фестиваля-конкурса состоят в выявлении молодых талантов, поддержке творчески одаренных детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья содействии развития творческих способностей детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, применении их творческого и интеллектуального потенциала в сфере культуры расширении круга общения и равноправного сотрудничества.

Участниками фестиваля стали дети и молодежь от 5 до 25 лет с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и творческие коллективы, в которых занимаются и здоровые дети. Активно на фестивале работали волонтеры Лицея.

В программу нынешнего фестиваля вошли конкурсные выступления по 7 номинациям (вокал, инструментальное исполнительство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, художественное чтение, анимация, хореография, театральные постановки), консультации, мастер-классы; игры, творческие площадки; награждения лауреатов и дипломантов; Гала-концерт.

Свой талант и мастерство показали коллективы Семеновской школы-интерната, Новоторъяльской школы-интерната, Савинской школы-интерната, Казанской школы-интерната Сернурского района, Дворца творчества юных г. Козьмодемьянска, г. Волжска, пос. Морки и другие.

Гран-при в этом году был присужден инклюзивному хореографическому коллективу школы искусств «Лира» при Лицее Бауманском (руководители Матвеева Л.Ю. и Тюлькина Ю.Ю.)

V Республиканский инклюзивный фестиваль «Руки сердечное тепло» состоялся благодаря грантовой финансовой и ресурсной поддержке фонда социально-культурных инициатив, автора проекта «Предновогодний БУМ» - Дениса Зыкова, Лицея Бауманского и коллектива преподавателей Школы искусств «Лира».

Детям с ограниченными возможностями здоровья они подарили прекрасный предновогодний праздник!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.