18

марта

2019

Сохранили замечательную традицию...

Как хорошо, что у нас на Руси сохранилась замечательная традиция – проводы Масленицы! Зима всегда была суровым испытанием для русского народа. Потому приход весны отмечался как очень радостное событие, которое обязательно праздновалось.

Наши предки верили, что прогнать старую и строгую Зиму молодой Весне сложно. Чтобы помочь ей, народ устраивал пир-гулянье на Масленицу: там с веселыми припевками и шутками сжигали чучело Зимы (Масленицы)!

10 марта в посёлке Светлом состоялся этот яркий, весёлый и вместе с тем добрый праздник. Его и решили провести, следуя русским традициям, ученики 4-г, 3-а, 3-б и 4 класса ЦДО вместе с родителями и классными руководителями.

Да! И чего только не было на празднике Масленицы!

Дети отведали и блинов, и сосисок, и всевозможных сладостей, и горячего чая!

Была в распоряжении ребят и шикарная гора! Высокая и крутая, она притягивала и манила! Сначала съехать с неё на ватрушках отважились самые смелые, потом присоединились и родители, а в разгар праздника катались уже все!

Потом ребята посоревновались друг с другом в ловкости, быстроте и силе в развлекательной программе, которую подготовили им весёлые аниматоры и в которой не было проигравших!

Но самым запоминающимся моментом было, конечно, сжигание Масленицы. Некоторым ребятам было жалко её, но желание помочь приходу Весны победило.

Яркое пламя, в котором вспыхнула Масленица, дети приветствовали шуточными словами и прибаутками: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!"

Будем считать, что надоевшая всем Зима «растаяла», передав тепло и влагу ласковой Весне. Для ребят этот день надолго запомнится – и   как веселый, радостный праздник, и как памятная традиция русского народа!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.