07

марта

2019

Родительский лицей: шаги к успеху!

Родительский лицей продолжает свою работу для заботливых, неравнодушных родителей, которые хотят растить здоровых, красивых, успешных и, самое главное, счастливых детей. В январе и феврале этого года специалисты психолого-педагогической и логопедической служб Лицея провели занятия по обучению родителей на самые актуальные темы.

29 января участники Проекта «Родительский лицей» собрались на семинар - практикум «Приемы речевого развития детей с учётом ФГОС нового поколения в рамках проекта «1x1». На этой встрече родители рассмотрели проблемы в речевом развитии школьников, познакомились с особенностями формирования устной и письменной речи, получили рекомендации по развитию навыков связной речи и интереса к чтению.

Подведя итоги живой беседы с психологами и логопедами, родители убедились: речь — это не дар свыше, но результат большого совместного труда родителей, учителей и труда самого ребёнка.

26 февраля состоялась очередная встреча на проекте «Родительский лицей». Мастер-класс и активное обсуждение были посвящены теме «Жизнь без конфликтов — реальность или иллюзия?».

Безусловно, разногласия и конфликты – неотъемлемая и, увы, неизбежная часть нашей жизни. Поэтому нужно научиться управлять собой, а по мере возможности и необходимости и    другими.

«Как не допустить конфликтов, а если они возникли, как справляться с ними в своей семье? – такой вопрос стоял перед родителями на семинаре. Им были представлены способы решения конфликтных ситуаций в семье, причины разногласий со своим ребенком и поэтапный мастер -класс по разрешению конфликтных ситуаций.

Чтобы закрепить полученные знания, участники семинара «проигрывали» ситуации, наиболее распространенные (популярные) в каждой семье. Мнений, вариантов решения их было много, однако все   пришли к единому выводу: из любой конфликтной ситуации есть конструктивный выход, и заключается он в сотрудничестве со своим ребенком.

Уважаемые родители! Приглашаем вас ознакомиться со всеми материалами пройденных встреч в рамках проекта «Родительский лицей» на сайте Лицея в разделе «Психологическая служба» и   далее: «Рекомендации для родителей».

Электронные версии документов

Жизнь без конфликтов

Приёмы речевого развития


Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.