12

апреля

2019

Отмечаем «именины» вот уж 75 лет!

Среди весенних праздников Международный день детской книги является одним из особенных Он отмечается 2 апреля – в день рождения великого датского сказочника Х. К. Андерсена.

В нашей стране стало доброй традицией ежегодно проводить Неделю детской книги именно в весенние дни. Более 75 лет библиотеки вместе с юными читателями отмечают в марте-апреле «книжкины именины».

В Лицее в этом году Неделя детской книги прошла с 25 по 30 марта и была отмечена выставками, беседами, презентациями, встречей с известным автором монографий, выступлением членов поэтического клуба.

На абонементе библиотеки были оформлены выставки новых детских книг и сказок-юбиляров 2019 года. Дети посмотрели презентацию о том, как возникла традиция проведения Недели детской книги. На встрече с учащимися 1-а и 3-д классов работники библиотеки рассказали о появлении «первой» книги, о   материалах для письма до появления бумаги, о том, как печатаются книги в настоящее время.

26 марта состоялась встреча старшеклассников с И. П. Карповым, профессором Марийского государственного университета, автором монографий, литературно-критических и публицистических статей, очерков. Он рассказал о своих работах по авторологии, книгах, посвященных русским поэтам   Республики Марий Эл, о готовящихся к выходу изданиях. Игорь Петрович прочитал стихи А. Васинова, А. Сычева, А. Дождикова, которых он особенно выделил в ряду поэтов республики. Являясь членом редколлегии литературно-художественного журнала «Литера», гость поделился с ребятами своими мыслями о поисках места в жизни, о выборе в ней своего пути…

27 марта весь мир отмечал День театра. В Лицее учащиеся 4 класса на беседе в Информационном центре   в этот день узнали много нового – об интересных фактах из жизни театров страны, республики, об особенностях театрального искусства, вспомнили правила поведения при посещении спектакля. С большим удовольствием ребята приняли участие в спектакле-экспромте «Красная ягодка».

Следующий день Недели был посвящен новым книгам. В часе интересных сообщений «Калейдоскоп новинок» выступили в роли докладчиков и даже рекламных агентов сами ребята. Они не только представили одноклассникам новые библиотечные книги, но и сделали акцент   на их достоинствах: на популярности авторов, тематике, иллюстрациях   и т. д. .

А 29 марта в читальном зале состоялись громкие чтения на тему: «По следам «живой классики». Члены поэтического (литературного) клуба – учащиеся 6-е класса – читали перед слушателями отрывки прозаических произведений.   В этот день состоялось и награждение самых активных участников библиотечных мероприятий грамотами и лучшим подарком для творческих и любознательных детей –   книгами.

Неделя детской книги закончилась, но «книжкина» интереснейшая жизнь продолжается!

Как и продолжается конкурс рисунков по книгам проекта «Читающий мир». Спешите, ребята, принять в нем   участие!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.