19

марта

2019

Наш добрый символ солнца и весны…

Масленица – добрый и веселый праздник, символ весны и солнца, прихода тепла и прощания с зимой, с ее снегами и морозами. Каждый год ждем весну с нетерпением (как когда-то зиму!), и в этом году она пришла к нам в первом весеннем месяце – марте. 

Этот праздник с народными забавами идет перед Великим постом, поэтому на целую неделю можно забыть о проблемах! Можно погулять, отведать много вкусностей…

Можно, наконец, с родными и друзьями «проводить» зиму, что и сделали 10марта ученики 3-Д класса.

Для ребят прощание с Масленицей с веселыми играми и забавами, хороводами и плясками, катанием на ватрушках стало доброй традицией.
Не обошлось на празднике-обряде и без двух главных атрибутов – вкусных блинов, которые символизируют Солнце и скорый приход весны,
и соломенного чучела - символа уходящей зимы. Дети сделали этот символ
из старой одежды, наполнив ее соломой: получилось страшное  
и смешное одновременно.

Сжигание рукодельного чучела – завораживающее зрелище и важный ритуал праздника; это один из способов «напугать» и прогнать зиму, сообщить о готовности встречать весну и солнце.

Не забыли дети в этот день попросить прощения у друзей и родных, ведь последний день Масленицы носит название «прощеного воскресения».

Сил, энергии, задора детей и взрослых хватало на все, поскольку в этот день царила атмосфера предельной раскрепощенности, всеобщей радости, мира и веселья!!!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.